開始日時 | 2010/05/06 07:34:55 | 終了日時 | 2010/05/06 18:22:32 |
水平距離 | 94.87km | 沿面距離 | 96.08km |
経過時間 | 10時間47分37秒 | 移動時間 | 7時間33分33秒 |
全体平均速度 | 8.9km/h | 移動平均速度 | 12.7km/h |
最高速度 | 51.1km/h | 総上昇量 | 1578m |
最高高度 | 509m | 最低高度 | 3m |
地点名 | 通過時刻 移動時間 | 累積距離 区間距離 | 平均速度 | 高度 高度差 | 平均勾配 |
---|---|---|---|---|---|
START | 07:34:55 | 0.00km | 13m | ||
00:38:10 | 6.89km | 10.8km/h | ↑133m | ↑1.96% | |
神田谷のダム | 08:21:00 | 6.89km | 146m | ||
00:52:43 | 5.79km | 6.6km/h | ↑349m | ↑6.26% | |
鉢伏山あたり | 09:17:09 | 12.68km | 495m | ||
00:31:27 | 8.38km | 16.0km/h | ↓337m | ↓4.06% | |
熊野神社 | 10:45:53 | 21.05km | 158m | ||
00:39:10 | 11.94km | 18.3km/h | ↓136m | ↓1.15% | |
缶ジュース休憩 | 11:35:49 | 32.99km | 22m | ||
00:20:23 | 2.05km | 6.0km/h | ↑120m | ↑6.02% | |
長尾あたりの山中 | 12:11:00 | 35.04km | 142m | ||
00:45:57 | 5.88km | 7.7km/h | ↓139m | ↓2.42% | |
ジュース休憩 | 13:15:42 | 40.93km | 3m | ||
01:12:18 | 10.54km | 8.7km/h | ↑375m | ↑3.63% | |
林道宝立山線終点 | 14:55:20 | 51.47km | 378m | ||
00:40:29 | 13.05km | 19.3km/h | ↓311m | ↓2.40% | |
コンビニ休憩 | 15:58:00 | 64.52km | 67m | ||
00:50:50 | 9.22km | 10.9km/h | ↑172m | ↑1.89% | |
桜峠 | 17:03:00 | 73.74km | 239m | ||
01:02:06 | 22.33km | 21.6km/h | ↓213m | ↓0.96% | |
GOAL | 18:22:32 | 96.08km | 26m |
2010/05/06 07:34:55
2010/05/06 07:49:00
07:49:00~07:55:43
停止時間:6分43秒
2010/05/06 07:49:00
07:49:00~07:55:43
停止時間:6分43秒
2010/05/06 08:21:00
2010/05/06 08:21:18
2010/05/06 08:26:00
2010/05/06 08:36:00
2010/05/06 09:12:00
2010/05/06 09:14:00
2010/05/06 09:17:09
2010/05/06 09:17:41
2010/05/06 09:18:24
2010/05/06 09:18:39
2010/05/06 09:19:37
2010/05/06 09:26:00
2010/05/06 10:00:58
2010/05/06 10:01:40
なんか、山頂にこんな穴があります。
なんだろ。不思議。
2010/05/06 10:02:39
2010/05/06 10:03:40
不思議な木だよー
2010/05/06 10:06:38
2010/05/06 10:07:38
2010/05/06 10:08:58
風が強いのかなあ。根元から、全部横に生えてる。不思議。
2010/05/06 10:11:43
2010/05/06 10:22:00
2010/05/06 10:26:00
2010/05/06 10:28:00
2010/05/06 10:29:00
2010/05/06 10:35:00
2010/05/06 10:43:00
2010/05/06 10:45:53
2010/05/06 10:46:52
2010/05/06 10:47:21
2010/05/06 11:11:00
2010/05/06 11:35:49
11:35:49~11:45:38
停止時間:9分49秒
2010/05/06 11:51:00
ここらあたりから、集落を離れて林道へ向かうぞと。
2010/05/06 11:52:00
2010/05/06 11:58:00
この辺りから道がなくなり、、、
2010/05/06 11:59:00
この道でいいのかな。とりあえず、担ぎで。
2010/05/06 12:01:00
担ぎもしばらくすると休憩。
2010/05/06 12:11:00
うーん、道が見つからないなあ。遭難する?(笑)
と、思案して、引き返すことに。
2010/05/06 12:11:00
2010/05/06 12:25:00
さっきの溜池の辺りから後ろ向きに道がのびてました。気づかなかった。
2010/05/06 12:26:00
これが、さっき、まっすぐいって、行き止まりの方向。
で砂利がしいてあるのが、これからいく道。(後ろを向いて撮影してます。)
で、なんか、この道、建設中の予感がするが。
いずれにせよ、こんな敷いたばかりの尖った砂利道走れないので、押しで。
2010/05/06 12:32:00
砂利しいたばかりだね。
2010/05/06 12:36:00
建設中の林道からはずれて、こちらを選びました。こちらのほうが正しい道に違いない。
2010/05/06 12:36:00
2010/05/06 12:36:00
引き返して、さっきの道を進むことにする。
2010/05/06 12:40:00
んんんん、あからさまな、行き止まりだな。
また引き返す羽目に。
2010/05/06 12:40:00
2010/05/06 12:44:00
さて、どうなるやら。
2010/05/06 12:59:00
右上に見えるのが降りてきた道。
で、この川沿いを登っていく(つまり写真の左前のほうに行く)というのもあるが、ここは、とりあえず、下って再び県道に出ることにする。
2010/05/06 12:59:00
つまり、こちらを降りていくことに。
2010/05/06 13:15:42
2010/05/06 14:03:56
宝立山のほうに行きたいんだが、、、どっちに行くべきか。
で右を選ぶ。結果大正解。
2010/05/06 14:18:00
2010/05/06 14:19:00
2010/05/06 14:25:00
2010/05/06 14:29:00
2010/05/06 14:32:00
2010/05/06 14:35:32
2010/05/06 14:35:40
ブナ林かな。素晴らしいなあ。
2010/05/06 14:35:54
ブナ?と、コナラ?と、山桜
ホント、手付かずに近い自然、って感じで感動です。
2010/05/06 14:37:39
2010/05/06 14:38:04
2010/05/06 14:38:21
2010/05/06 14:46:07
2010/05/06 14:46:21
2010/05/06 14:46:39
2010/05/06 14:55:20
楽しかった林道は、ここまで。(写真左側の奥から登ってきた。)
この後は、珠洲道路という道(写真右側のトンネルから続く道)を輪島に帰るだけ。
(はっきりいって、この道面白くないけど。)
2010/05/06 14:55:56
2010/05/06 15:00:00
2010/05/06 15:58:00
2010/05/06 17:03:00
2010/05/06 17:49:00
2010/05/06 18:22:32